37 anos.png
37 anos.png
  
barra números site.png
DECISÃO

Semifinal da Copa Curitibanos neste sábado e domingo

Jogo da 1ª Divisão deste sábado foi cancelado

Por Rubiane Lima


(Foto: Arquivo / A Semana) /

Após encerramento das disputas de quartas de final da 3ª Divisão, foram definidos os confrontos pela semifinal da Copa Curitibanos de Futebol de Campo, que acontece neste sábado (30) e domingo (1), com entrada gratuita no Estádio Municipal Wilmar Ortigari (Ortigão).

No último domingo (24), o Bodeguita venceu por 4 x 3 o Amarante, que perdeu a invencibilidade e encerrou como 2º colocado da chave H da Terceirona. Quem também venceu foi o Bico Seco por 3 x 2 contra o Atlético Nacional, encerrando como 1º da chave G.

Este sábado (30) serão dois jogos, com Bico Seco x Amarante e Água Santa x Heuros. No domingo (1), os jogos são entre Bodeguita x Atlético Nacional, FNSA/Nível x Real Curitibanos e Juventude x Marechal Tabacaria.

Cancelado jogo da 1ª Divisão

Após jogo do dia 2 de novembro, pela 1ª Divisão da Copa Curitibanos de Futebol de Campo, entre Guarani x Santa Cruz, com vitória do Guarani por 2 x 1, o time adversário entrou com recurso alegando que o Guarani estava com cinco jogadores inscritos que não são moradores de Curitibanos e, segundo o regulamento, o limite são quatro atletas de fora.

No primeiro julgamento, o Guarani perdeu os pontos e a classificação para a semifinal, mas em decisão publicada na última quinta-feira (28), o Conselho de Julgamento Pleno definiu a suspensão de jogo pela semifinal da 1ª Divisão, que aconteceria neste sábado (30), às 18 horas, entre Grêmio x Santa Cruz, marcando novo julgamento para 3 de dezembro, onde será definido quem continua na briga pelo Troféu Curitibanos 150 Anos.

Próximos jogos 

SÁBADO (30)

14 horas - Bico Seco x Amarante - 3ª Divisão

16 horas - Água Santa x Heuros - 2ª Divisão

DOMINGO (1)

14 horas - Bodeguita x Atlético Nacional - 3ª Divisão

16 horas - FNSA/Nível x Real Curitibanos - 1ª Divisão

18 horas - Juventude x Marechal Tabacaria - 2ª Divisão

- Clique aqui para conferir os resultados das quartas de final.

- Clique aqui para ver as fotos do campeonato. 

Goleiro menos vazado

1ª Divisão

Fernando Henrique Mariotti - FNSA/Nível - 1 gol sofrido

Eugenio Palaggi Hach - Grêmio - 3 gols sofridos

Marcelo Daniel Souza Xavier - Real Curitibanos - 5 gols sofridos

2ª Divisão

Eduardo Moraes - Água Santa - 2 gols sofridos

Leonardo Weber - Heuros - 2 gols sofridos

Helton Garcia Lima - Juventude - 3 gols sofridos

3ª Divisão

Kayo Frederico da Silva - Bodeguita - 4 gols sofridos

Matheus Koch - Atlético Nacional - 6 gols sofridos

Gilmar de Oliveira Prado - Bico Seco - 8 gols sofridos

Artilharia

1ª Divisão

Rodrigo Popinhak Stanguerlin - FNSA/Nível - 9 gols

Everaldo de Jesus Padilha - Barcelona - 5 gols

Mike Florindo da Silva - Santa Cruz - 5 gols

2ª Divisão

Rubens dos Santos - América - 6 gols

Anderson Ferreira Ortiz - Novo Amanhecer - 4 gols

Fabricio Souza - Água Santa - 4 gols

Jackson Mello da Costa - Marechal Tabacaria - 4 gols

Luciano Rogério Camargo - Heuros - 4 gols

3ª Divisão

Adilson Dias Alves - Amarante - 10 gols

Cristiomar José Varela - Arsenal - 9 gols

Cleiton Butiski da Silva - Atlético Nacional - 8 gols

Fábio José Pedrozo dos Santos - Getúlio Vargas - 8 gols

Jeverson Ferreira de Oliveira - Getúlio Vargas - 8 gols

Rodrigo Oliveira França - Titans - 8 gols

Fonte: Smelc



OculoseCia.gif
ConexaoMaster.gif

Jornal "A Semana" | Rua Daniel Moraes, 50, bairro Aparecida | 89520-000 | Curitibanos | (49) 3245-1711