37 anos.png
37 anos.png
  
ESPORTE

Jesc segue até sábado em Curitibanos

Abertura oficial aconteceu na noite de ontem (6)

Por AS


(Foto: Tatiana Ramos)

As disputas das modalidades coletivas dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), handebol, basquete, futsal e voleibol, de atletas de 12 a 14 anos, seguem até este sábado (10), com a entrega das premiações, ao meio-dia, no restaurante do Parque Pouso do Tropeiro, em Curitibanos.

A abertura oficial do evento foi ontem (6), no Ginásio Onofre Santo Agostini (Onofrão). Clique aqui para ver fotos da abertura. 

Os campeões dessa fase participarão da etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), que acontece em Blumenau, em novembro.

- Clique aqui para ver mais fotos do Jesc

Locais de disputas das modalidades coletivas

Handebol - EEB Casimiro de Abreu e NM Tereza Lemos Preto

Voleibol - EEB Santa Teresinha e EEB Sólon Rosa

Basquete - Colégio Maria Imaculada e Universidade do Contestado

Futsal - Ginásio Municipal Onofre Santo Agostini (Onofrão) e EEB Prof. Antonio Francisco de Campos

Horários das disputas das modalidades coletivas de curitibanenses

FUTSAL MASCULINO

Quarta-feira (7) - 17 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x EEB São Bernardino (São Bernardino)

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x Colégio Carlos Drummond de Andrade (Fraiburgo)

FUTSAL FEMININO

Quarta-feira (7) - 11 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x EEB Frederico Fendrich (São Bento do Sul)

Quinta-feira (8) - 11 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x EBM Brigadeiro Eduardo Gomes (Florianópolis)

HANDEBOL MASCULINO

Quarta-feira (7) - 17 horas - EEB Sólon Rosa (Curitibanos) x EEB Rubens de Arruda Ramos (Lages)

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEB Sólon Rosa (Curitibanos) x Colégio Bom Jesus (Caçador)

HANDEBOL FEMININO

Quarta-feira (7) - 10 horas - EEB Sólon Rosa (Curitibanos) x Emeb Santa Helena (Lages)

Quinta-feira (8) - 13 horas - EEB Joaquim Nabuco (Xanxerê) x EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

VOLEIBOL MASCULINO

Quarta-feira (7) - 17 horas - Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) x EM Erwin Prade (Timbó)

Quinta-feira (8) - 17 horas - Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) x EEB Jurema Savi Milanez (Quilombo)

VOLEIBOL FEMININO

Quarta-feira (7) - 17 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x EM Gertrudes Milbratz (Jaraguá do Sul)

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEF Alice Silva Gome (São João Batista) x EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

- Clique aqui para ver a programação completa das modalidades coletivas

Resultados dos jogos de Curitibanos 

FUTSAL MASCULINO

Colégio Exponencial (Chapecó) 2 x 2 EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

FUTSAL FEMININO

EEB São Luiz (União do Oeste) 4 x 0 EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

HANDEBOL MASCULINO

Colégio Visão (Camboriú) 27 x 6 EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

HANDEBOL FEMININO

Colégio Catarinense (Florianópolis) 1 x 0 EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

VOLEIBOL MASCULINO

Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) 0 x 2 Colégio São Luiz (Brusque)

VOLEIBOL FEMININO

EEB Santa Teresinha (Curitibanos) 0 x 2 Colégio Catarinense (Florianópolis)

OculoseCia.gif
Conexão master site.png

Jornal "A Semana" | Rua Daniel Moraes, 50, bairro Aparecida | 89520-000 | Curitibanos | (49) 3245-1711