37 anos.png
37 anos.png
  
ESPORTE

Equipes disputam vagas para quartas de final dos Jesc

Confira a tabela de jogos e resultados

Por AS


(Foto: Prefeitura de Curitibanos) /

Esta quinta-feira (8), será de decisão nas disputas das modalidades coletivas dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), de atletas de 12 a 14 anos. As equipes se enfrentam para definir quais se classificam para as quartas de final do campeonato. 

Estão sendo disputadas as modalidades coletivas de handebol, basquete, futsal e voleibol, nos naipes masculino e feminino. Os campeões dessa fase participarão da etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), que acontece em Blumenau, em novembro.

A final dos Jesc será neste sábado (10), com a entrega das premiações, ao meio-dia, no restaurante do Parque Pouso do Tropeiro, em Curitibanos.

- Clique aqui para ver mais fotos do Jesc

Locais de disputas das modalidades coletivas

Handebol - EEB Casimiro de Abreu e NM Tereza Lemos Preto

Voleibol - EEB Santa Teresinha e EEB Sólon Rosa

Basquete - Colégio Maria Imaculada e Universidade do Contestado

Futsal - Ginásio Municipal Onofre Santo Agostini (Onofrão) e EEB Prof. Antonio Francisco de Campos

Horários das disputas das modalidades coletivas de curitibanenses

FUTSAL MASCULINO

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x Colégio Carlos Drummond de Andrade (Fraiburgo)

FUTSAL FEMININO

Quinta-feira (8) - 11 horas - EEB Santa Teresinha (Curitibanos) x EBM Brigadeiro Eduardo Gomes (Florianópolis)

HANDEBOL MASCULINO

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEB Sólon Rosa (Curitibanos) x Colégio Bom Jesus (Caçador)

HANDEBOL FEMININO

Quinta-feira (8) - 13 horas - EEB Joaquim Nabuco (Xanxerê) x EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

VOLEIBOL MASCULINO

Quinta-feira (8) - 17 horas - Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) x EEB Jurema Savi Milanez (Quilombo)

VOLEIBOL FEMININO

Quinta-feira (8) - 17 horas - EEF Alice Silva Gome (São João Batista) x EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

Resultados dos jogos de Curitibanos

FUTSAL MASCULINO

Colégio Exponencial (Chapecó) 2 x 2 EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

EEB Santa Teresinha (Curitibanos) 1 x 3 EEB São Bernardino (São Bernardino)

FUTSAL FEMININO

EEB São Luiz (União do Oeste) 4 x 0 EEB Santa Teresinha (Curitibanos)

EEB Santa Teresinha (Curitibanos) 2 x 5 EEB Frederico Fendrich (São Bento do Sul)

HANDEBOL MASCULINO

Colégio Visão (Camboriú) 27 x 6 EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

EEB Sólon Rosa (Curitibanos) 1 x 38 EEB Rubens de Arruda Ramos (Lages)

HANDEBOL FEMININO

Colégio Catarinense (Florianópolis) 1 x 0 EEB Sólon Rosa (Curitibanos)

EEB Sólon Rosa (Curitibanos) 2 x 23 Emeb Santa Helena (Lages)

VOLEIBOL MASCULINO

Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) 0 x 2 Colégio São Luiz (Brusque)

Colégio Maria Imaculada (Curitibanos) 0 x 2 EM Erwin Prade (Timbó)

VOLEIBOL FEMININO

EEB Santa Teresinha (Curitibanos) 0 x 2 Colégio Catarinense (Florianópolis)

EEB Santa Teresinha (Curitibanos) 0 x 2EM Gertrudes Milbratz (Jaraguá do Sul)

- Clique aqui para ver a programação completa e os resultados das modalidades coletivas


OculoseCia.gif
Conexão master site.png

Jornal "A Semana" | Rua Daniel Moraes, 50, bairro Aparecida | 89520-000 | Curitibanos | (49) 3245-1711