37 anos.png
37 anos.png
  
ESPORTE

Último dia dos Jesc em Curitibanos

Acompanhe as disputas finais neste sábado

Por AS


(Foto: Prefeitura de Curitibanos) /


Após oito dias de competições, encerram, neste sábado (10), os Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) - 12 a 14 anos, em Curitibanos. As disputas finais de basquete, futsal, handebol e voleibol estão marcadas para as 9 horas, com decisão de 3º lugar, e 10 horas, para decisão do campeão, em oito praças esportivas da cidade.

A entrega de premiação será meio-dia, no restaurante do Parque Pouso do Tropeiro. Os vencedores desta fase participarão da etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), em Blumenau, em novembro.


- Clique aqui para ver mais fotos do Jesc


Disputas finais deste sábado (10)


BASQUETE

3º LUGAR - Cedup

FEMININO - 9 horas - EEB Gasparino Zorzi (Campos Novos) x Colégio Bom Jesus (Joinville) 

MASCULINO - 10 horas - EEB Deodoro (Concórdia) x Colégio Bom Jesus (Joinville)


1° LUGAR - Colégio Maria Imaculada

FEMININO - 9 horas - EBM Rubens João de Souza (Penha) x Colégio Satc (Criciúma)

MASCULINO - 10 horas - IEE (Florianópolis) x Colégio São José (Itajaí)


FUTSAL

3º LUGAR - EEB Antônio Francisco de Campos

FEMININO - 9 horas - EEB Lourdes Lago (Chapecó) x EEB São João Batista (São Miguel do Oeste)

MASCULINO - 10 horas - EBM Maria José Duarte (Campo Alegre) x Colégio CEM (Concórdia)


1º LUGAR - Ginásio Municipal Onofre Santo Agostini

FEMININO - 9 horas - EEB Vidal Ramos Júnior (Concórdia) x EEB Joaquim Ramos (Criciúma)

MASCULINO - 10 horas - Colégio Marista (Chapecó) x Colégio Recriarte (Camboriú)


HANDEBOL

3º LUGAR - NM Teresa Lemos Preto

FEMININO - 9 horas - EEB Joaquim Nabuco (Xanxerê) x Colégio Catarinense (Florianópolis)

MASCULINO - 10 horas - Colégio Marista (Chapecó) x EEB Vidal Ramos Júnior (Concórdia)


1º LUGAR - EEB Casimiro de Abreu

FEMININO - 9 horas - EEB Vidal Ramos Júnior (Concórdia) x EEB Claudino Crestani (Palma Sola)

MASCULINO - 10 horas - Colégio Bom Jesus (Joinville) x EEB Rubens de Arruda Ramos (Lages)


VOLEIBOL

3º LUGAR - EEB Sólon Rosa

FEMININO - 9 horas - EM Gertrudes Milbratz (Jaraguá do Sul) x EEB Francisco Mazzola (Nova Trento)

MASCULINO - 10 horas - EEF Darcy Ribeiro (Balneário Gaivota) x EEB Frei Godofredo (Gaspar)


1º LUGAR - EEB Santa Teresinha

FEMININO - 9 horas - EEB Sara C. Kleinkauf (Guaraciaba) x EEB Rodrigues Alves (Saudades)

MASCULINO - 10 horas - Escola Barão do Rio Branco (Blumenau) x EM Erwin Prade (Timbó)


- Clique aqui para ver a programação completa e os resultados dos Jesc - 12 a 14 anos.


OculoseCia.gif
Conexão master site.png

Jornal "A Semana" | Rua Daniel Moraes, 50, bairro Aparecida | 89520-000 | Curitibanos | (49) 3245-1711