Curitibanos,
logo35.png
a semana-logo.png
redes.jpg

Expectativa superada em Festival de Atletismo

29 Novembro 2017 10:00:00

O evento aconteceu no último fim de semana

Rubiane Lima


(FOTO: RUBIANE LIMA)

Nos dias 23 e 24 de dezembro, o Estádio Municipal Wilmar Ortigari (Ortigão), recebeu o Festival Escolar de Verão - Atletismo, com objetivo de incentivar a prática do esporte e troca de experiência entre os atletas. Participaram mais de 150 competidores, em 25 provas, nos naipes feminino e masculino. 

O organizador Jonas Poleto esclarece que a expectativa de participação foi superada. "Todas as provas que estavam programadas foram realizadas. Às vezes, acontece de alguma prova não acontecer por falta de atleta, mas este ano, a participação foi tanta que pudemos seguir com toda a programação", disse. 

Foram disputadas as categorias 10 a 11 anos, 12 a 14 anos e 15 a 17 anos. Todos os participantes são de escolas públicas municipais, estaduais e particulares da região. A premiação foi feita com medalha para os três primeiros lugares de cada prova. O Festival foi uma realização da Secretaria de Esportes e Lazer (Smelc), com apoio do Projeto Viver Brincando/UnC.


RESULTADOS


Categoria Mirim - 10 a 11 anos


Prova 75 metros rasos - Masculino

1º lugar - Guilherme Linhares - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 11.10

2º lugar - Diogo Ortiz - Escola Rotary/Curitibanos - 11.73

3º lugar - Dakson Moreira - São Cristóvão do Sul - 12.14


Prova 75 metros rasos - Feminino

1º lugar - Aleixa Veloso - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 11.60

2º lugar - Gabriele Teodoro - Escola Rotary/Curitibanos - 12.13

3º lugar - Fernanda Padilha - São Cristóvão do Sul - 12.62


Prova 150 metros rasos - Masculino

1º lugar - Eduardo Garcia - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 24.87

2º lugar - Artur Almeida - Cest/Curitibanos - 24.89

3º lugar - Inacio Gobbi - Cest/Curitibanos - 25.26


Prova salto em altura - Masculino

1º lugar - Gustavo Farias - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 1,18

2º lugar - André Coelho - Cest/Curitibanos - 1,15

3º lugar - Inácio Gobbi - Cest/Curitibanos - 109


Prova salto em distância - Masculino

1º lugar - Diogo Ortiz - Escola Rotary/Curitibanos - 3,75

2º lugar - Artur Almeida - Cest/Curitibanos - 3,50

3º lugar - André Coelho - Cest/Curitibanos - 3,31


Prova salto em distância - Feminino

1º lugar - Sarah de Souza - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 3,41

2º lugar - Bruna da Silva - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 3,23


Prova arremesso de peso - Masculino

1º lugar - Mateus Rocha - São Cristóvão do Sul - 5,25

2º lugar - Lucas Moraes - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 5,04


Prova lançamento da pelota - Masculino

1º lugar - João V. Fernandes - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 31,60

2º lugar - Mateus Rocha - São Cristóvão do Sul - 23,61

3º lugar - Joilson Correa - São Cristóvão do Sul - 22,45


Prova lançamento da pelota - Feminino

1º lugar - Maria Cristina Penteado - Cest/Curitibanos - 20,60

2º lugar - Fernanda Gonçalves - São Cristóvão do Sul - 19,92

3º lugar - Ana Pereira - São Cristóvão do Sul - 19


Prova 150 metros rasos - Feminino

1º lugar - Rafaela Malfati - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 24,07

2º lugar - Jennifer Richter - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 24,54

3º lugar - Ana Borga - Cest/Curitibanos - 24,81


Categoria Pré-Mirim - 12 a 14 anos


Prova 75 metros rasos - Masculino

1º lugar - Rodrigo Gonçalves - Cest/Curitibanos - 9,69

2º lugar - Mateus Ribeiro - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 9,73

3º lugar - Renan França - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 9,97


Prova 75 metros rasos - Feminino

1º lugar - Rafaela Souza - Cest/Curitibanos - 10,80

2º lugar - Angelica Ferreira - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 11,37

3º lugar - Larissa da Silva - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 11,43


Prova 250 metros rasos - Masculino

1º lugar - Breno Amaral - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 36,39

2º lugar - Gilson Weber - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 41,19

3º lugar - Rai Leandro - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 41,29


Prova 250 metros rasos - Feminino

1º lugar - Larissa Amaral - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 41,92

2º lugar - Camila Longhi - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 42,44

3º lugar - Gabriela Moraes - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 45,44


Prova salto em altura - Feminino

1º lugar - Rafaela Souza - Cest/Curitibanos - 1,40

2º lugar - Larissa Silva - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 1,19

3º lugar - Daniela Ribeiro - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 1,13


Prova salto em altura - Masculino

1º lugar - Anthony Lima - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 1,45

2º lugar - Michel Blasini - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 1,40

3º lugar - Isac Horn - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 1,20


Prova 1000 metros rasos - Feminino

1º lugar - Gabriela de Moraes - EEB Urbano Sales/Frei Rogério

2º lugar - Maria Eduarda Freitas - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte

3º lugar - Lorraine Lopes - EEB Urbano Sales/Frei Rogério


Prova 1000 metros rasos - Masculino

1º lugar - Mateus Ribeiro - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 3,24

2º lugar - Gilson Weber - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 3,27

3º lugar - Max Rocha - São Cristóvão do Sul - 3,48


Prova lançamento da pelota - Masculino

1º lugar - LM Leoniza Agostini/Curitibanos - 31,10

2º lugar - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 29,30

3º lugar - São Cristóvão do Sul - 29


Prova salto em distância - Feminino

1º lugar - Nicolli Guedes - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 3,54

2º lugar - Aline Almeida - Cest/Curitibanos - 3,54

3º lugar - Natali Mainaroski - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 3,35


Prova salto em distância - Masculino

1º lugar - Jeferson Souza - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 4,61

2º lugar - Adrian Mainaroski - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 4,55

3º lugar - Alisson Oliveira - Cest/Curitibanos - 4,53


Prova revezamento 4x75 metros - Feminino

1º lugar - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 47,3

2º lugar - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 50

3º lugar - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 51,2


Categoria 15 a 17 anos


Prova 100 metros rasos - Masculino

1º lugar - Roger Borella - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 12,33

2º lugar - Gabriel Castro - Cest/Curitibanos - 12,34

3º lugar - João Calomeno - Cest/Curitibanos - 12,40


Prova salto em altura - Masculino

1º lugar - Henrique Lourenço - Cest/Curitibanos - 1,58

2º lugar - Samuel Ferreira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 1,55

3º lugar - Kilderi Ramos - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 1,34


Prova lançamento do dardo - Masculino

1º lugar - David Carvalho - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 29,85

2º lugar - Marcelo Gonçalves - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 29,27

3º lugar - Gabriel Oliveira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 21,78


Prova salto em distância - Masculino

1º lugar - Henrique Lourenço - Cest/Curitibanos - 4,97

2º lugar - Jaison Pereira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 4,95

3º lugar - Roger Borella - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 4,93


Prova salto em distância - Feminino

1º lugar - Helena Pires - Cest/Curitibanos - 3,80

2º lugar - Angelita Santos - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 3,36

3º lugar - Camila Vieira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 3,26


Prova 100 metros rasos - Feminino

1º lugar - Helena Pires - Cest/Curitibanos - 14,93

2º lugar - Talita Ventura - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 14,83

3º lugar - Angelita Santos - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 15,74


Prova 3000 metros rasos - Masculino

1º lugar - Samuel Ferreira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte

2º lugar - Daniel Fogaça - EEB Sólon Rosa/Curitibanos

3º lugar - Lucas Mugeski - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte


Prova 1500 metros rasos - Masculino

1º lugar - Samuel Ferreira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 5,03

2º lugar - Bruno Eguchi - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 5,54

3º lugar - João Alex - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 6,18


Prova 1500 metros rasos - Feminino

1º lugar - Edejaine Alves - EEB Urbano Sales/Frei Rogério

2º lugar - Joselaine Wagner - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte

3º lugar - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte


Prova arremesso de peso - Masculino

1º lugar - Jaison Santos - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 11,16

2º lugar - Luis Fernando Rocha - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 10,63


Prova 3000 metros rasos - Feminino

1º lugar - Larissa Silva - EEB Marechal Dutra/Curitibanos

2º lugar - Sabrina de Moura - EEB Urbano Sales/Frei Rogério

3º lugar - Angelita Santos - EEB Marechal Dutra/Curitibanos


Prova lançamento do dardo - Masculino

1º lugar - David Carvalho - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 29,85

2º lugar - Marcelo Gonçalves - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 29,27

3º lugar - Gabriel Oliveira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte


Prova 400 metros rasos - Masculino

1º lugar - Carlos Weber - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 56,92

2º lugar - Gabriel Castro - Cest/Curitibanos - 58,75

3º lugar - Bernardo Moraes - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 58,77


Prova 400 metros rasos - Feminino

1º lugar - Alana dos Reis - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 1,17

2º lugar - Danyelli Machado - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 1,22

3º lugar - Emanuelle Fischer - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 1,32


Prova 200 metros rasos - Masculino

1º lugar - Carlos Weber - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 25,10

2º lugar - Bernardo Moraes - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 25,82

3º lugar - Bruno Egushi - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 27,80


Prova 200 metros rasos - Feminino

1º lugar - Talita Martins - EEB Urbano Sales/Frei Rogério - 31,76

2º lugar - Camila Vieira - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 38,09

3º lugar - Maria Cruz Santos - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte - 47,97


Prova revezamento 4x100 - Masculino

1º lugar - Carlos/Roger/Bernardo/Marcelo - EEB Frei Rogério/Ponte Alta do Norte

2º lugar - Márcio/Rodrigo/João/Jeferson - EEB Marechal Dutra/Curitibanos


Prova salto em distância - Feminino

1º lugar - Angelita Santos - EEB Marechal Dutra/Curitibanos - 4,03

2º lugar - Sabrina Lohn - EEB Santa Teresinha/Curitibanos - 3,61

3º lugar - Maria Eduarda Gomes - EEB Maria Salete Cazzamali/Santa Cecília - 3,55


Fonte: Smelc

OculoseCia.gif
ConexaoMaster.gif


 

INFORMAÇÕES E CONTATO

Rua Daniel Moraes, 50, Bairro Nossa Senhora Aparecida - 89520-000 - Curitibanos/SC (49) 3245.1711

Copyright © 2015 A SEMANA EDITORA LTDA. Todos os direitos reservados.